О пользе смородины при гипертонии - Medicfoto.ru

О пользе смородины при гипертонии

Проблема повышенного давления чрезвычайно актуальна сегодня. И многие больные, отчаявшись, ищут народные средства для борьбы с данным заболеванием.

Начинается поиск, как правило, с выбора продуктов, снижающих артериальное давление (АД).

Такой подход является не совсем корректным. Лечение гипертонии должно назначаться врачом и основываться на лекарственных препаратах. А вот если пациент, дополнительно к основной медикаментозной терапии, включает в свой рацион продукты, обладающие антигипертензивными свойствам, то можно не сомневаться – позитивный эффект будет очевиден.

Одним из продуктов, которые могут эффективно помочь снизить АД является черная смородина. Давайте для начала разберемся с общими свойствами этой ягоды и затем рассмотрим вопрос того, каким же образом она влияет на давление.

Содержание:

Полезные свойства этой ягоды

Черная смородина – это настоящий кладезь витаминов, а также ценных микроэлементов. Именно эти биологически активные компоненты и обеспечивают ее целебные свойства.

Ягода содержит достаточно большое количество:

  • витамина C;
  • витаминов группы B;
  • витаминов A и E;
  • калия (K+);
  • железа (Fe++);
  • пектинов;
  • каротиноидов;
  • активных органических кислот;
  • полифенолов;
  • эфирных масел.

Все эти вещества, попадая в организм человека, производят следующие эффекты:

  • активизируют метаболические процессы на клеточном уровне;
  • нормализуют энергетический обмен клеток;
  • стимулируют процессы кроветворения;
  • способствуют «очищению» крови и тканевой жидкости;
  • повышают тонус иммунной системы;
  • оказывают противовоспалительный эффект.

Таким образом, черная ягода обладает множеством эффектов, каждый из которых имеет свою ценность. Каким же образом эта ягода понижает АД?

Гипотензивные свойства

Полифенолы, входящие в состав этой ягоды в значительном количестве, обладают очень интересным эффектом:

  • при условии нормального или же пониженного АД они поддерживают метаболические процессы в клетках эндотелия (то есть клетках внутреннего слоя сосудов) на среднем уровне;
  • при условии повышенного АД они активизирую метаболические процессы в клетках того же эндотелия, стимулируя выработку веществ, снижающих давление.

Основой для снижения цифр АД служит снятие спазма с сосудистой стенки. Можно сказать, что сосуды «расслабляются», вследствие чего давление крови в их полости несколько снижается.

Эффект будет заметен от употребления значительного количества ягод или же от регулярного употребления небольших количеств продукта. При таких условиях можно добиться снижения АД на 5–15 мм. рт. ст. от одной лишь черной смородины.

Таким образом, черная смородина оказывает свой целебный эффект. Если вы где-то встретите информацию о том, что эта ягода повышает цифры АД – не верьте этому! Черной смородиной можно только снизить показатели давления.

Как употреблять для снижения давления?

На самом деле, эта ягода полезна в любом виде. Вы можете есть ее сырой, в виде варенья, можете также делать отвары из ягод, листьев и даже почек растения!

Для того чтобы сделать отвар, нужно тщательно вымыть растительный субстрат (это могут быть ягоды, листья или же почки, как уже было сказано выше), погрузить его в кипящую воду и проварить до 10–15 минут на слабом огне.

Желательно дать отвару настояться на протяжении времени остывания. Затем разлить в чистую стеклянную тару и хранить в прохладном месте.

Но следует учесть, что даже у такого полезного растения, как эта черная ягода, есть свои противопоказания к употреблению. Речь идет об употреблении большого количества плодов, а также об употреблении отваров и настоев. Итак, не следует использовать черную смородину с целью лечения гипертоникам, страдающим следующими сопутствующими заболеваниями:

ВНИМАНИЕ!

Многие наши читатели для ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРТОНИИ активно применяют широко известную методику на основе натуральных ингредиентов, открытую Еленой Малышевой. Советуем обязательно ознакомиться.

  • гастритом с повышенной кислотностью;
  • язвенной болезнью желудка и / или двенадцатиперстной кишки;
  • гепатитами различной этиологии;
  • нарушениями свертываемости крови по типу гиперкоагуляции.

Если ни одна из перечисленных выше патологий не актуальна для вас – можете смело использовать черную смородину с целью комплексного лечения гипертонии.

Совет от врача-кардиохирурга

На сегодняшний день, единственное лекарство, которое официльно рекомеднуется МИНЗДРАВОМ для лечени гипертонии и оно же используется кардиологами в их работе — это Normolife. Уникальное по своим параметрам, надежно «погашающее» гипертонию и ликвидирующую ее причину, в отличие от всех других прапаратов. Тонус сосудов полностью восстанавливается после одного курса применения. При этот Normalife эффективен на любой стадии гипертонии. Речь идет о , в отличие от всех иных препаратов. Тонус сосудов полностью восстанавливается после одного курса применения. При этом Normalife эффективен на любой стадии гипертонии. 75-77% вылеченных. У всех остальных ситуация просто стабилизируется.
Читать подробнее >>

Обладают ли гипотензивными свойствами красные ягоды?

У любителей ягод наверняка возник вопрос о том, понижает ли цифры АД красная смородина. Красная ягода обладает рядом целебных свойств, но снижение давления, к сожалению, в этот перечень не входит.

Однако такая разновидность смородины имеет ряд других эффектов, которые благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему в целом.

К таким эффектам относят:

  • снижение уровня холестерина низкой плотности (так называемого «плохого» холестерина);
  • укрепление стенок сосудов;
  • энергетическая поддержка клеток сердечной мышцы.

Таким образом, становится очевидным, что красная смородина будет полезна для всех и особенно для людей, страдающих от проявлений гипертонии. Даже если красная ягода не снижает давление, то она очень полезна в целом.

Регулярное употребление плодов позволит профилактировать развитие целого ряда заболеваний. И красная ягода уж точно не повышает давление!

Хочется подвести итог всему вышесказанному и отметить, что использование плодов и ягод в лечебных целях – это отличный способ дополнения медикаментозной терапии. Давно известно, что смородина эффективно снижает давление и укрепляет наш организм.

Если кушать эту ягоду каждый день, то ваше самочувствие непременно улучшится, вы будете реже болеть простудными заболеваниями, кроме того, будете эффективно контролировать свои хронические болезни. И гипертония – не является исключением. Грамотно используя дары природы, вы непременно сможете нормализовать АД и поддерживать его на должном уровне.