Ишемия головного мозга, описание 2 степени развития заболевания - Medicfoto.ru

Ишемия головного мозга, описание 2 степени развития заболевания

Нарушения в работе головного мозга в последнее время прогрессируют у людей. Этому есть множество причин. Неправильное питание, нарастающий темп жизни, органические поражения, стрессы и другие факторы влияют на состояние сосудов, нервную систему и поступление кислорода и крови в различные отделы этого органа.

Результатом таких процессов является поражение тканей, развитие ишемии головного мозга.

Содержание:

Стадии развития этого заболевания

Ишемическая болезнь главного мыслящего органа происходит по причине недостаточного снабжения кровью его тканей из-за закупорки сосудов атероматозными бляшками, состоящими из холестерина и других жиров.

Работа мозга определяет качество жизни человека, так как он хранит получаемую информацию, анализирует ее, воспроизводит.

Если нарушается его функция, человек становится дезориентированным в окружающей среде. Больные ИГМ отличаются заторможенностью мышления и речи. Это происходит не сразу, а постепенно, в зависимости от протекания заболевания и его стадии. Данное заболевание может наблюдаться как у пожилых людей, так и у новорожденных.

Ишемия головного мозга имеет несколько степеней развития. Это зависит от площади поражения ЦНС. Чем больше сужаются сосуды, тем интенсивнее проявляются симптомы болезни.

Стадии развития заболевания:

  • Первая. На этом этапе изменения в поведении человека и состоянии здоровья обратимы. Происходит расстройство когнитивных функций, меняется поведение, нарушается сон, постоянный дискомфорт в голове (боль, кружение, шум).
  • Вторая. Усугубление признаков, самочувствие больного ухудшается. Подробно эта степень будет рассмотрена ниже.
  • Третья. Возможности головного мозга исчерпываются, происходит декомпенсация, изменения необратимы. Часто бывают обмороки, неконтролируемое мочеиспускание, нарушается глотание, праксис, поведение, возможны проявления слабоумия.

Вторая стадия заболевания

2 степень развития ишемии головного мозга носит название субкомпенсации. Изменения еще обратимы, но человек чувствует себя хуже, появляются заметные изменения в поведении, рассуждениях.

Зарастание сосудов увеличивается, их проходимость становится меньше, кровь плохо поступает в головной мозг.

Признаки и проявления заболевания на этом этапе

Увеличиваются в степени проявления симптомы первой стадии ишемической болезни. Среди них:

  • утомляемость;
  • бессонница;
  • озноб;
  • смена настроения;
  • эмоциональные нарушения личности – может быть агрессия или плаксивость, раздражительность и т.д.;
  • депрессия;
  • страдают когнитивные функции, мыслительные процессы затруднены;
  • изменяется походка;
  • нарушения координации;
  • деградация личности, снижение интеллекта;
  • атаксия;
  • социальная депривация, равнодушие ко всему окружающему.

Вторая степень болезни характеризуется тем, что взрослый человек теряет профессиональные навыки, он постепенно становится профнепригодным.

Больной не может читать и правильно формулировать мысли. На этой стадии человек еще может ухаживать за собой.

Причины развития заболевания

В медицинской науке причинами развития ишемии головного мозга принято называть факторами риска, которые поддаются коррекции и не поддаются.

К корригируемым факторам относят атеросклероз, гипертонию.

В свою очередь, на появление этих двух заболеваний значительно влияет:

  • сахарный диабет;
  • вредные привычки (курение, употребление алкоголя);
  • неправильное питание, приводящее к ожирению;
  • малоподвижный образ жизни.

Чтобы не допустить это сложное заболевание, необходимо все эти факторы свести к минимуму, следить за своим питанием, заниматься спортом и не злоупотреблять алкогольными напитками.

Некорригируемые факторы вмещают в себя наследственность, пожилой возраст, пол. Это такие причины развития ишемической болезни, на которые повлиять невозможно. Если у родителей имел место инсульт, энцефалопатия, детям следует предпринять все меры по предотвращению заболевания, так как они в зоне риска.

Можно ли вылечить?

Лечение ишемии головного мозга происходит комплексно. Оно направлено на стабилизацию состояния больного, приостановление патологического процесса в ЦНС, улучшение кровотока в сосудах.

Производится медикаментозная профилактика инсульта на 2 степени, отдельные препараты назначаются для уменьшения интенсивности конкретных симптомов болезни. Иногда назначаются операции.

Медикаментозное лечение  предполагает:

  • применение сосудорасширяющих препаратов, которые помогают увеличить просвет сосуда и ток крови увеличивается, к ним относят «Пентоксифиллин», препараты из никотиновой кислоты;
  • на 2 степени развития ишемии головного мозга важно предотвратить тромбообразование, так как сосуды продолжают сужаться, для этого назначают антиагреганты «Аспирин», «Дипиридамол» и некоторые другие;
  • для улучшения обменных процессов в головном мозге специалист может назначить препараты ангиопротекторы, такие как «Билобил» или «Нимодипин» и другие;
  • важным назначением являются препараты, которые помогают улучшить функции мозга, его деятельность, это ноотропные средства, такие как «Пирацетам», «Цереброзин» и другие.

Для достижения терапевтического эффекта комплексное назначение следует применять 2 месяца в каждые полгода. Это поможет возвратить пациенту мозговую активность, предотвратить дальнейшее быстрое развитие ишемии, а также защитить нервную систему, ткани мозга от структурных поражений.

В некоторых редких случаях врачи назначают хирургическое лечение при этом заболевании. Оно чаще всего применяется на поздних стадиях ХИМ (хронической ишемии мозга), если медикаментозные средства являются неэффективными. В этом случае используется стенирование сонных артерий, каротидная эндартерэктомия.

Стенирование сонных артерий предполагает внедрение на место сужения сосуда стента, специального цилиндра, который не дает артерии уменьшаться в диаметре.

При этом важно провести специальную подготовку к этой манипуляции, чтобы снизить свертываемость крови. Обязательным является предварительное обследование пациента, проведение УЗИ и компьютерной томографии.

Стентирование сонных артерий

Каротидная эндартерэктомия – удаление определенного участка сонной артерии. Эта операция необходима в случае разрушения артерии или чрезмерного поражения ее атеросклеротическими бляшками.

Эндартерэктомия сонных артерий

Каротидная эндартерэктомия относительно безопасна и имеет длительный эффект. Обследование идентично с предыдущей хирургической манипуляцией, но в некоторых случаях назначается еще ангиография для анализа скорости кровотока и его нарушений.

Пациентка Анна, 76 лет. Женщина госпитализирована с диагнозом хроническая ишемия головного мозга. Симптоматика включала: трудность в глотании, диплопию, неразборчивость речи, утомляемость, несистемное головокружение, бессонницу.

После обследования и подтверждения первичного диагноза было назначено симптоматическое лечение: ноотропные препараты, лекарственные средства, стимулирующие обменные процессы, аминокислоты, диуретики, витамин В12.